viernes, 27 de diciembre de 2013
EXÁMENES DE EDUCACIÓN FÍSICA DE FEBRERO
TODAS las mesas de examen de Educación Física de febrero serán el día jueves 27 a las 8.00 hs.
jueves, 19 de diciembre de 2013
NUEVAS REPROGRAMACIONES DE COMISIONES EVALUADORAS
ATENCIÓN:
Por asueto declarado el día 26 de diciembre, se reprograman las siguientes fechas de evaluación:
COMISIONES DE EVALUACIÓN DE EDUCACIÓN FÍSICA TURNO MAÑANA, DEL JUEVES 26 DE DICIEMBRE PASAN AL DÍA 30 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DE EDUCACIÓN FÍSICA Y MATEMÁTICA DE 2º “D” TURNO TARDE, DEL JUEVES 26 DE DICIEMBRE PASAN AL DÍA 30 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL JUEVES 12 DE DICIEMBRE TURNO MAÑANA, REPROGRAMADAS AL 26 DE DICIEMBRE (ASUETO) PASAN AL DÍA 13 DE FEBRERO DE 2014 A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL JUEVES 12 DE DICIEMBRE TURNO TARDE, REPROGRAMADAS AL 26 DE DICIEMBRE (ASUETO) PASAN AL DÍA 13 DE FEBRERO DE 2014 A LAS 13 HS.
Por asueto declarado el día 26 de diciembre, se reprograman las siguientes fechas de evaluación:
COMISIONES DE EVALUACIÓN DE EDUCACIÓN FÍSICA TURNO MAÑANA, DEL JUEVES 26 DE DICIEMBRE PASAN AL DÍA 30 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DE EDUCACIÓN FÍSICA Y MATEMÁTICA DE 2º “D” TURNO TARDE, DEL JUEVES 26 DE DICIEMBRE PASAN AL DÍA 30 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL JUEVES 12 DE DICIEMBRE TURNO MAÑANA, REPROGRAMADAS AL 26 DE DICIEMBRE (ASUETO) PASAN AL DÍA 13 DE FEBRERO DE 2014 A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL JUEVES 12 DE DICIEMBRE TURNO TARDE, REPROGRAMADAS AL 26 DE DICIEMBRE (ASUETO) PASAN AL DÍA 13 DE FEBRERO DE 2014 A LAS 13 HS.
martes, 17 de diciembre de 2013
COMISIONES EVALUADORAS REPROGRAMADAS DE DICIEMBRE
A continuación les acercamos los cambios de fechas de exámenes de diciembre:
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL VIERNES 13 DE DICIEMBRE, TURNO MAÑANA,
PASAN AL DÍA VIERNES 27 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL MIÉRCOLES 11 DE DICIEMBRE,
TURNOS MAÑANA Y TARDE, PASAN AL DÍA LUNES 23 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIÓN DE EVALUACIÓN DE PRÁCTICAS DEL LENGUAJE DE 1º C PASA
AL VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL JUEVES 12 DE DICIEMBRE, TURNO
MAÑANA, PASAN AL DÍA JUEVES 26 DE DICIEMBRE A LAS 8 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL JUEVES 12 DE DICIEMBRE, TURNO TARDE,
PASAN AL DÍA JUEVES 26 DE DICIEMBRE A LAS 13 HS.
COMISIONES DE EVALUACIÓN DEL VIERNES 13 DE DICIEMBRE, TURNO TARDE,
PASAN AL DÍA VIERNES 27 DE DICIEMBRE A LAS 13 HS.
jueves, 12 de diciembre de 2013
AJUSTE EN EL CALENDARIO ESCOLAR
Ramos Mejía, jueves 12 de diciembre de 2013
Estimadas familias, docentes y alumnos:
El Colegio Parroquial Beato Juan XXIII Nivel Secundario Técnico y No Técnico cumple en informarles que, por un ajuste en el Calendario Escolar del presente Ciclo Lectivo, se tomarán nuevamente los exámenes NO APROBADOS POR LOS ALUMNOS de los días miércoles 11, jueves 12 y viernes 13 de diciembre de 2013.
Aquellos alumnos que no se presentaron (AUSENTES), o quienes APROBARON, no deberán concurrír.
Las nuevas fechas serán publicadas a partir del 17 de diciembre a través de esta misma página.
Saludan cordialmente,
Lic. Carlos D. Alcaro - Director de la Escuela Secundaria Común
Ing. Carlos González - Director de la Escuela Secundaria Técnica
Lic. Sebastián de Jesús - Vicedirector de la Escuela Secundaria Técnica
miércoles, 11 de diciembre de 2013
EXÁMENES PREVIOS DE FEBRERO 2014
Click en los enlaces para descargar fechas de exámenes previos de febrero, según nivel y modalidad:
- Ciclo Básico
- Bachiller
- Técnico
MESAS REGULARES FEBRERO 2014
Comisión Evaluadora Febrero 2014:
- Descargar Comisión Evaluadora Escuela Secundaria Superior Orientada (ESSO)
- Descargar Comisión Evaluadora Ciclo Básico (CB) y Ciclo Básico Técnico (CBT)
EQUIVALENCIAS FEBRERO 2014
- Ciclo Básico
- Bachiller
- Técnico
MESAS REGULARES FEBRERO 2014
Comisión Evaluadora Febrero 2014:
- Descargar Comisión Evaluadora Escuela Secundaria Superior Orientada (ESSO)
- Descargar Comisión Evaluadora Ciclo Básico (CB) y Ciclo Básico Técnico (CBT)
EQUIVALENCIAS FEBRERO 2014
CURSOS
|
EQUIVALENCIA
|
FECHA
|
HORARIO
|
PROFESORES
|
5°C
4°A, C y D
3° Año
|
1° Y 2°
|
13/02/14
|
08.00 hs.
|
PERUCHENA
MAITA
TURELLO
|
5°C
4°A, C y D
|
3°
|
14/02/14
|
13 hs.
|
PERUCHENA
MAITA
TURELLO
|
2° AÑO
|
1°
|
lunes, 9 de diciembre de 2013
MESAS REGULARES DICIEMBRE - EDUCACIÓN FÍSICA
Ciclo Básico: 26/12 - 8 hs.
Ciclo Superior: 26/12 - 13 hs.
Ciclo Superior: 26/12 - 13 hs.
MESAS REGULARES DICIEMBRE - CICLO SUPERIOR
4º AÑO (H1)
DIA
|
HORA
|
4º
AÑO A
|
4º
AÑO C
|
4º
AÑO D
|
4ºAÑO
E
|
4º
AÑO F
|
Miércoles
11
|
8:00
|
CATEQUESIS
Funes - Domínguez
|
LITERATURA
Quintas - Benitez
|
LITERATURA
Quintas - Benitez
|
CATEQUESIS
Funes - Buffolo
|
|
13:00
|
A.E. ANALOGICA
Guidi - Viegas
|
INGLES
Flores - Ibarra
|
COMP. APLICADA
Villega - Alcaro
|
CATEQUESIS
Funes - Suarez
|
INGLES
Caliegari - Flores
|
|
Jueves
12
|
8:00
|
INGLES
Araque - Palermo
|
QUÍMICA
Stocco - Preiti
|
|||
13:00
|
HISTORIA
Sansotta – Blanco
|
QUÍMICA
Stocco - Preiti
|
HISTORIA
Laurenzo - Blanco
|
|||
Viernes
13
|
8:00
|
GEOGRAFÍA
Gonzalez - Portas
|
SALUD Y ADOLESCENCIA
Mandirola – Montaña
|
TEOR. DE LAS ORG
Castro- Koblinc
|
INGLÉS
Flores - Caliegari
|
|
13:00
|
T. ELECTRÓNICA
Fusco - Viegas
|
LABORATORIO DE APLICACIONES
Ferrando - Ivancevich
|
BIOLOGÍA
Kussiner - Montaña
|
4º AÑO (H2)
DIA
|
HORA
|
4º
AÑO A
|
4º
AÑO C
|
4º
AÑO D
|
4ºAÑO
E
|
4º
AÑO F
|
Lunes
16
|
8:00
|
HISTORIA
García - Meccia
|
GEOGRAFÍA
Portas - Vesel
|
INGLES
Araque - Flores
|
GUIÓN
Nortarfrancesco -Garrido
|
SALUD Y ADOLESC
Montaña - Bampini
|
13:00
|
M. P. ELECTRONICO
Guidi Ferrando
|
TEC. ELECTRÓNICA
Fusco – Ballesteros
|
INTRODUC. MULTIM
Cacio - Ferrando
|
BIOLOGÍA
Bettanzo - Montaña
|
||
Martes
17
|
8:00
|
QUÍMICA
Stocco - Preiti
|
HISTORIA
Cascallar - García
|
INTRODUCCIÓN A LA FISICA
Preiti - Méndez
|
||
13:00
|
L. PROGRAMACIÓN
Coronel - Ivancevich
|
HISTORIA
Sansotta - Cascallar
|
LENGUAJES ARTÍSTICOS
Garrido – Benitez
|
LITERATURA
Benitez - Quintas
|
||
Miércoles
18
|
8:00
|
CATEQUESIS
Buffolo - Domínguez
|
SIST DE INF CONTABLE
Koblinc - Castro
|
MATEMÁTICA
Presern - Buffolo
|
MATEMATICA
Dagnilo - Venútolo
|
|
13:00
|
MATEMÁTICA
Vesel – Buffolo
|
MATEMÁTICA
Presern – Buffolo
|
CATEQUESIS
Buffolo - Domínguez
|
SALUD Y ADOLESC.
Kussiner - Montaña
|
NTIC
Lamartine - Turello
|
|
Jueves
19
|
8:00
|
FÍSICA
Lampert - Preiti
|
FÍSICA
Preiti - Lampert
|
NTIC
Lamartine - Villega
|
MORFOLOGÍA VISUAL
Icardi - Campos
|
|
13:00
|
A E DIGITAL
Ferrando - Perez
|
LAB. S.Oper.
Ferrando - Cruz
|
MATEMÁTICA
Dagnilo - Cigog
|
MORFOLOGIA SONORA
Garrido - Ferrando
|
INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA
Stocco - Preiti
|
|
Viernes
20
|
8:00
|
LITERATURA
Benitez - Tovagliari
|
INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA
Gugliota - Preiti
|
FÍSICA
Méndez- Preiti
|
GEOGRAFÍA
Portas Gonzalez
|
|
13:00
|
FUNDAMENTOS E CIRCUITAL
Fusco - Ferrando
|
L. HARDWARE
Lamartine - Ferrando
|
GEOGRAFÍA
Portas - Vesel
|
GEOGRAFÍA
Vesel - Portas
|
INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA
Preiti - Stocco
|
|
LITERATURA
Nortarfrancesco - Benitez
|
5º AÑO (H1)
DIA
|
HORA
|
5º
AÑO A
|
5º
AÑO C
|
5º
AÑO D
|
5ºAÑO
E
|
5º
AÑO F
|
Miércoles
11
|
8:00
|
CATEQUESIS
Domínguez - Funes
|
TELEINFORMÁTICA
Ianussi - Lamartine
|
EL. DE MICRO Y MACRO EC
Grasso - Alcaro.
|
INGLÉS
Flores - Caliegari
|
CATEQUESIS
Buffolo - Funes
|
13:00
|
A. E. ANALÓGICA
Fusco - Viegas
|
INGLÉS
Flores-Ibarra
|
LITERATURA
De Paola-Benitez
|
BIOLOGÍA
Montaña - Betanzo
|
||
Jueves
12
|
8:00
|
INGLÉS
Palermo - Araque
|
P. CIUDADANÍA
Blanco - Laurenzo
|
MATEMATICA
Venútolo - Dagnilo
|
TECNOLOG. DE SONIDO
Wesler - Viegas
|
HISTORIA
García - Laurenzo
|
13:00
|
HISTORIA
Sansotta - Cascallar
|
POLÍTICA Y CIUDADANÍA
Blanco - Laurenzo
|
HISTORIA
Cascallar - Sansotta
|
CIENCIAS DE LA TIERRA
Gonzalez – Montaña
|
||
Viernes
13
|
8:00
|
GEOGRAFÍA
Portas -Vesel
|
SIST DE INF CONTABLE
Koblinc - Castro
|
GEOGRAFÍA
Portas - Vesel
|
GEOGRAFÍA
Vesel - Portas
|
|
13:00
|
LENG. ELECTRÓNICO
Coronel - Lamartine
|
LAB. APLICACIONES
Coronel - Lamartine
|
INGLÉS
Flores - Caliegari
|
FISICA
Preiti - Stocco
|
5º AÑO (H2)
DIA
|
HORA
|
5º
AÑO A
|
5º
AÑO C
|
5º
AÑO D
|
5ºAÑO
E
|
5º
AÑO F
|
Lunes
16
|
8:00
|
GEOGRAFÍA
Vesel - Portas
|
INGLES
Flores - Araque
|
GRÁFICA EDITORIAL
Campos - Cacio
|
||
13:00
|
M. P. ELECTRÓNICOS
Ballesteros - Fusco
|
Sist. DIGITALES
Perez - Ferrando
|
SISTEMS MULTIM
Cacio - Ferrando
|
INGLES
Flores – Araque
|
||
Martes
17
|
8:00
|
P y CIUDADANÍA
Turchetti – Cascallar
|
HISTORIA
Cascallar - Turchetti
|
ARTE
Icardi –
Campos
|
||
13:00
|
HISTORIA
Meccia - Cascallar
|
L.PROGRAMACIÓN
Coronel - Ivancevich
|
HISTORIA
Sansotta - Cascallar
|
GUIÓN
Benitez - Garrido
|
POLÍTICA Y CIUDADANÍA
Turchetti -
Szwedak
|
|
Miércoles
18
|
8:00
|
LITERATURA
Quintas -
|
CATEQUESIS
Domínguez- Buffolo
|
CATEQUESIS
Domínguez - Buffolo
|
LENGUAJE ARTISTICO
Icardi - Rojas
|
MATEMÁTICA
Venútolo - Dagnilo
|
13:00
|
A. MATEMÁTICO
Venútolo - Dagnilo
|
ANÁLISIS MATEMÁTICO
Dagnilo. Venútolo
|
GESTIÓN ORGANIZACIONAL
Castro Koblinc
|
COMUNICACIÓN
Quintas – De Paola
|
||
Jueves
19
|
8:00
|
S C INF.
Villega - Lamartine
|
METODOL DE LA INVESTIGAC.
Cascallar - Portaro
|
|||
13:00
|
A.E. DIGITAL
Viegas - Perez
|
LAB SIST. OPERATIVOS
Cantone - Lamartine
|
LITERATURA
Benitez - Quintas
|
CATEQUESIS
Domínguez- Funes
|
||
Viernes
20
|
8:00
|
D.A Y SIM. ELECTRÓNICA
Ballesteros
|
L.HARDWARE
Cantone - Doello
|
DERECHO
Dome - Turchetti
|
LITERATURA
López - Benitez
|
|
13:00
|
AN. DE MODEL. CIRCUIT
Viegas - Fusco
|
LITERATURA
López - Benitez
|
GEOGRAFIA
Gonzalez - Portas
|
ANALISIS MATEMATICO
Venútolo - Vesel
|
6º AÑO (H1)
DIA
|
HORA
|
6º
AÑO A
|
6º
AÑO C
|
6º
AÑO D
|
6ºAÑO
E
|
6º
AÑO F
|
Miércoles
11
|
8:00
|
CATEQUESIS
Funes- Buffolo
|
FILOSOFÍA
Blanco - Turchetti
|
LITERATURA
Benitez – De Paola
|
CATEQUESIS
Buffolo – Funes
|
|
13:00
|
SISTEMAS PRODUCTIVOS
Szwedak - Villega
|
INGLÉS
Flores - Ibarra
|
MATEMÁTICA
Dagnilo - Buffolo
|
|||
Jueves
12
|
8:00
|
DERECHOS DEL TRABAJO
Szwedak Ballesteros
|
SISTEMAS DIGITALES
Cantone - Ballesteros
|
DERECHOS DEL TRABAJO
Szwedak - Ballesteros
|
BIOLOGÍA GENETICA Y SOCIE.
Vespali - Montaña
|
|
13:00
|
INGLES
Palermo - Flores
|
L. APLICACIONES
Cantone - Coronel
|
INGLES
Ibarra - Palermo
|
|||
Viernes
13
|
8:00
|
A. E. ANALOGICA
Fusco- Viegas
|
S. INFORMÁTICA
Cantone - Lamartine
|
DISEÑO GRÁFICO
Icardi - Garrido
|
INGLES
Flores - Caliegari
|
|
13:00
|
LENG. ELECTRÓNICO
Coronel
|
L. HARDWARE
Lamartine - Cantone
|
REALIZAC. DE AUDIOVISUAL.
Casio - Ferrando
|
6º AÑO (H2)
DIA
|
HORA
|
6º
AÑO A
|
6º
AÑO C
|
6º
AÑO D
|
6ºAÑO
E
|
6º
AÑO F
|
Lunes
16
|
8:00
|
M.P.ELECTRÓNICOS
Ballesteros- Fusco
|
ARTE
Icardi - Campos
|
AMBIENTE DESARROLLO Y SOCIEDAD
Montaña - Bampini
|
||
13:00
|
L. PROGRAMACIÓN
Coronel - Guasti
|
INGLES
Prieto - Flores
|
SISTEMAS MULTIMEDIALES
Casio - Ferrando
|
|||
L. SIST. OPERATIVOS
Coronel - Guasti
|
||||||
Martes
17
|
8:00
|
FILOSOFÍA
Turchetti - Cascallar
|
FILOSOFÍA
Turchetti - Cascallar
|
ARTE
Campos - Icardi
|
SIST DE IMAGEN Y ANIMACIÓN
Campos - Icardi
|
FISICA CLASICA Y MODERNA
Méndez - Preiti
|
13:00
|
ARTE
Ballesteros - Fusco
|
D. TRABAJO
Szwedak - Fusco
|
GESTIÓN DE PROYECTO
Castro - Villega
|
LITERATURA
Quintas - Benitez
|
||
Miércoles
18
|
8:00
|
LITERATURA
Quintas - Benitez
|
CATEQUESIS
Funes - Domínguez
|
LENGUAJES ARTÍSTICOS
De Fina -
Icardi
|
TRABAJO Y CIUDADANIA
Cascallar - Turchetti
|
|
13:00
|
I MAQ.
ELECTRICAS
Fusco - Lamartine
|
MATEMÁTICA APLICADA
Vesel - Buffolo
|
PROY. ORGANIZACIONAL
Castro - Koblinc
|
|||
CATEQUESIS
Domínguez - Buffolo
|
||||||
Jueves
19
|
8:00
|
TRABAJO Y CIUDADANÍA
Turchetti - Portaro
|
FIL. E
HISTORIA DE LA CIENCIA
Turchetti
-`Portaro
|
|||
13:00
|
AP.ELEC. DIGITAL
Perez- Ballesteros
|
INV. OPERATIVA
Sharpe - Cantone
|
MATEMÁTICA
Dagnilo - Cigog
|
FILOSOFÍA
Turchetti Portaro
|
||
CATEQUESIS
Portaro - Turchetti
|
||||||
Viernes
20
|
8:00
|
S COMUNICACIONES
Ianussi - Cantone
|
LITERATURA
López - Benitez
|
ECON0MÍA POLÍTICA
Dome- Turchetti
|
QUIMICA DEL CARBONO
Stocco - Preiti
|
|
13:00
|
MAT. APLICADA
Vesel - Venútolo
|
ARTE
Marusca - Lamartine
|
LITERATURA
Benitez - López
|
MATEMÁTICA APLICADA
Venútolo - Vesel
|
7º AÑO (H1)
DIA
|
HORA
|
7º
AÑO A
|
7º
AÑO C
|
7º
AÑO E
|
Miércoles
11
|
13:00
|
I.INDUSTRIALES
Frezetti - Gonzalez
|
E. PROD. DES LOCAL
Bergero - Villega
|
E. PROD. DES LOCAL
Villega - Bergero
|
Jueves
12
|
13:00
|
SEGURIDAD E HIGIENE
Szwedak - Ballesteros
|
MODELOS Y SISTEMAS
Coronel - Cantone
|
TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN
Blanco - Szwedak
|
Viernes
13
|
13:00
|
PROY. Y D. ELECTRÓNICO
Otero - Fusco
|
INST. MANT. REP. REDES INFORMÁTICAS
Bobr - Cantone
|
ARTE DISEÑO
WEB
Casio - Ferrando
|
TECNICA Y PRODUCCIÓN GRAFICA
Tropea - Casio
|
7º AÑO (H2)
DIA
|
HORA
|
7º
AÑO A
|
7º
AÑO C
|
7º
AÑO E
|
Lunes
16
|
13:00
|
E. APLICADA
Fusco - Gonzalez
|
BASE DE DATOS
Bavilaqua - Guasti
|
MARKET DE SERVICIO
Tessino - Ferrando
|
Martes
17
|
13:00
|
EMPRENDIMIENTO
Villega -Sharpe
|
EV. PROYECTOS
Sharpe - Villega
|
ÉTICA Y DEON.PROF.
Domínguez - Villega
|
Miércoles
18
|
13:00
|
|||
Jueves
19
|
13 : 00
|
SISTEMAS de
CONTROL
Kunwich - Sharpe
|
PROY. D. IMP. DE SISTEMAS COMP.
Sharpe - Kunwich
|
|
Viernes
20
|
13:00
|
S.
COMUNICACIONES
Otero - Lamartine
|
INS. MANT. de SIST. COMP
Lamartine - Otero
|
REALIZ. DE AUDIOVISUAL
Viana - Lamartine
|
Suscribirse a:
Entradas (Atom)